+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Почему возникают аллергические симптомы?

Почему возникают аллергические симптомы?

Аллергия наступает, когда наша иммунная система, задача которой обезопасить организм от непрошенных гостей, начинает ошибочно распознавать совершенно безвредные вещества. Например, в аромате цветов или кошачьей шерсти видит врага. Почему так происходит? Ученые по сей день в поисках ответа. Аллергологи в шутку говорят, что тот, кто узнает причину, получит Нобелевскую премию.

«Аллергия» в переводе означает - измененное состояние. Впервые этот термин ввел в 1906 г. известный австрийский педиатр Клеменс фон Перке. Но и сегодня аллергические реакции идут рука об руку с человечеством. И именно аллергии принадлежит слава чумы 3-го тысячелетия. Если в весенне-летний сезон вас мучают кашель, конъюнктивит или насморк, а температуры нет, не нужно лечить гайморит, скорее всего, так у вас проявляются аллергические симптомы.

Природа данного явления до конца неизвестна. Но существует много любопытных теорий.

Одна из них звучит удивительно: виновница аллергии - чистота. Приверженцы гигиенического фактора объясняют этот парадокс так. У взрослых, страдающих синдромом идеальной чистоты, дети чаще всего – аллергики. Дело в том, что малыш рождается с иммунной системой, которая болезненно реагирует на все новые вещества, и только после того, как у ребенка появляется контакт с микробами, иммунитет начинает борьбу с ними и перестает искать врагов там, где их нет. Так ли это на самом деле, не доказано. И если причина в чистоте, то как объяснить тот факт, что жители средневековой Европы, у которых не было принято мыться, также страдали аллергией?

Есть предположение, что аллергия – признак совсем не слабого, а, наоборот, сильного иммунитета. Такая гиперчувствительность организма, развивающая мощную реакцию на пыльцу, также поможет человеку победить опасный вирус.

Аллергия – наследственное заболевание. Это стало шоком в современном мире. Астма или крапивница могут быть следствием поломки всего в одном гене из 18 тысяч возможных. Допустим, у отца возникает сыпь при употреблении томатов, будет ли дерматит у ребенка? Не обязательно, но предрасположенность к аллергии иммунитет унаследует. Значит ли это, что через несколько лет аллергией будет болеть каждый? А лечение от аллергии на 100% пока не найдено. Ученые считают, что риск глобальной катастрофы переоценен, ведь гены аллергии могут относиться к так называемым «спящим» генам.

Гены просыпаются, если факторы окружающей среды неблагоприятны. Число аллергиков растет, значит, что-то извне будит их спящие гены, но что это? Считается, что процесс сенсибилизацией (т.е. формирование повышенной чувствительности к аллергену) существенно ускоряет загрязненная экология.

Ученые уточняют: не грязный воздух и выхлопные газы, как многие привыкли думать, вызывают ринит, бронхит или приступ удушья, а обычный углекислый газ. В последнее время его количество в крупных промышленных городах увеличилось в десятки раз. А значит, у зеленых легких мегаполисов – деревьев – появилось больше работы. Растения поглощают его и выделяют кислород. Казалось бы, это очень полезный для экологии процесс, но если бы не одно НО. При интенсивном поглощении СО2 у растений усиливаются и другие жизненные процессы, например, выделение пыльцы, а это, как известно, один из самых частых аллергенов. Особенно агрессивны аллергены деревьев и трав, что растут у дороги.

Но пугает не только это. Белки, которые содержит пыльца растений, находятся и в продуктах питания. Так, безобидная черешня может вызвать высыпания и даже спровоцировать удушье или отек Квинке.

Мы рассмотрели 4 причины возникновения аллергии, и ни одна из них не доказана. С каждым годом возникают все новые теории. Но так и остается загадкой, почему на аллерген в одном организме есть реакция, а в другом, даже генетически предрасположенном, она не возникает. Возможно, ответ находится там, где его не ищут. Кто знает, может, эта загадочная болезнь аллергия – защитный механизм нашей планеты на своего главного аллергена – человека.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Опасный ремонт или зачем нужны аллерго-маски? Предыдущая статья: Современная медицина научилась лечить сезонный ринит

Поделиться этой информацией в соц. сетях: