+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Поможет ли маска-респиратор при аллергической аномалии?

Поможет ли маска-респиратор при аллергической аномалии?

Доктор, со мной происходит странная штука. Я очень люблю путешествовать. Объездил много стран. Но каждый раз, возвращаясь домой из отпуска, я чувствую недомогание: насморк, слезы и чихание. Ездил в Бразилию, Испанию, Грецию – отлично себя чувствовал… Живу я в Тюмени. Вот я и подумал: может быть, у меня аллергия на Тюмень?

Герой нашей забавной истории, скорее всего, страдал от обычного сезонного поллиноза. Однако психологи уверенно заявляют, что если вы находитесь в месте, где вам некомфортно или общаетесь с неприятным вам человеком, то на психосоматическом уровне может появиться что-то похожее на аллергию.

Нам стало интересно, а какими еще редкими видами аллергий может страдать человек. И вот, что нашли.

У жительницы Москвы нетипичная аллергия мешает ее творческой работе. Художник-аниматор начинает сильно чихать, когда рядом находится черный пластилин. Девушка создает пластилиновые мультфильмы 7 лет, в частности, герои мультсериала «Гора самоцветов» - ее рук дело.

Однако странное заболевание художница обнаружила у себя, работая над другим проектом: в клипе группы «Несчастный случай» было много черного пластилина. Как же может этот безобидный кусок черного материала вызывать кашель, слезы и чихание? И почему другие художники на него не реагируют? Девушка рассказала, что аллергия у нее появилась не сразу, а через 3 года работы с этим материалом. И почему реакция возникает только на черный пластилин, а на другие - нет? Черный пластилин отличает от других его видов цвет. Лабораторные исследования показали наличие в нем Е151 – пищевого синтетического красителя. Его можно встретить не только в пластилине, но и в еде (красном мороженом или желе), жвачке, рыбе в уксусе и даже в косметике. Он запрещен в США и Норвегии.

Ученые нашли научное объяснение такой реакции: химические вещества – металл или лекарственные препараты - в сыворотке крови соединяются с белками и приобретают другие химические формы. По отдельности эти вещества аллергии не вызывают, но соединившись, они образуют молекулы с другими свойствами, которые могут вызвать реакцию. Получается, наши собственные белки в соединении с бижутерией или красителями могут провоцировать аллергию.

Еще одна опасность, от которой не скрыться, - радиоволны. Врачами были зафиксированы случаи аллергии при долгой работе за компьютером. В Швеции, например, к данной проблеме относятся серьезно и лечат повышенную чувствительность к радиоволнам в санаториях за счет государства.

Аллергия на воду – возможно ли это? Звучит невероятно, ведь человек на 60% состоит из воды. Если это действительно так, то такая угроза может оказаться фатальной для всего человечества. На самом деле, вызвать искусственно аллергию на воду нельзя. Другое дело, что в воду можно что-то добавить, что нельзя ощутить ни на вкус, ни на цвет. И аллергия тогда будет проявляться не на воду в чистом виде, а на вредные химические вещества в ней.

Забавно, но аллергия на холод тоже существует. Вы замечали когда-нибудь, что, открывая холодильник, чихаете? Возможно, что это сигнал: «хватит есть», особенно, если в холодильник вы залезли ночью. А кроме шуток, действительно ли может быть реакция на холод? Это очень интересный вопрос, ведь сам по себе холод – это не вещество, он не связывается с рецепторами, но под воздействием холода могут образовываться определенные белки, и они уже включают этот иммунный ответ. Возникает реакция слизистой на перепад температуры, а чихание здесь – скорее моторный ринит – он наверняка бывает, когда вы переходите из холодного помещения в теплое – т.е. это такая больше неспецифическая реакция.

Знаете ли вы, что изобретатель Никола Тесла страдал боязнью микробов и постоянно мыл руки? Кроме того, в детстве мальчик много и тяжело болел, и к юности у него развилась странная психическая аллергия. Это редчайшее заболевание настигало его после череды умственных нагрузок. Его зрение и слух феноменально обострялись после нескольких бессонных ночей, которые изобретатель проводил за работой над очередным научным открытием. Проявлялась мистическая способность видеть в темноте, да еще и одновременно четко обоими глазами. В науке такое зрение называют стереоскопическим. Почему происходил этот феномен, медицина так и не нашла ответа.

К счастью, заразиться аномальной аллергией нельзя. Большинство видов аллергии абсолютно стандартные и настигают нас каждую весну. Поллиноз – болезнь века. Самый популярный раздражитель – это береза. От пыльцы березы или «зеленой пыли», как ее по-другому называют, аллергиков может спасти маска. А если маска не простая, а специальный респиратор, имеющий HEPA-фильтр, то не только чистый, но и здоровый воздух без бактерий вам гарантирован.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Что делать, если у вас аллергия на растения, или какие комнатные цветы безвредны для аллергика Предыдущая статья: Как правильно питаться, если у вас аллергия на пыльцу

Поделиться этой информацией в соц. сетях: