+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Аллергия на цветение: чихать мы на всё хотели

Аллергия на цветение: чихать мы на всё хотели

Весной так много всего цветет, что сразу и не разобраться, на что именно нам начхать. Аллергологи выделяют 3 группы аллергенов: деревья (апрель-конец мая), злаки (конец мая-июль) и сорные травы (конец июля-сентябрь).

«Деревянный поллиноз» в Москве обычно начинается в апреле, и вызывает его весеннее цветение деревьев: березы, ольхи, клена, ивы и сосны. В этот период аллергикам придется отказаться от плодов яблони, вишни и других косточковых, потому что появляется опасность перекрестного эффекта – это когда аллергия на цветение усугубляется аллергией на продукты с аналогичной белковой структурой.

В мае зацветают тополя и пылят белым невесомым «снегом» весь июнь. Однако не все знают, что аллергию вызывает не сам тополиный пух - мы чихаем на пыльцу злаковых растений, которую он переносит. Усиливает неприятные симптомы – пыль. Все просто: цветение растений вдоль дороги способствует тому, что их пыльца накапливает вредные вещества в огромных количествах.

Примерно в то же время белыми крупными гроздьями цветет садовая рябина. Плоды рябины используют в народной медицине, кулинарии, она – отличное средство в борьбе с авитаминозом. И в первую очередь, рябина богата витамином С. Однако при его высокой концентрации в организме может со временем начаться аллергическая реакция.

Ароматы душистой черемухи и сладковатые нотки сирени готовы вскружить голову любому, а аллергикам-то и подавно. От этого резкого запаха у одних начинается головная боль, у других – обостряется астма. Эти два кустарника обычно работают в паре: при наличии аллергии на сирень, велика вероятность аналогичной реакции и на черемуху.

Как вы думаете, цветение какой акации – белой или желтой – вызывает аллергию? И тот, и другой вид относятся к семейству бобовых, а, значит, они будут вызывать перекрестную аллергию друг с другом и своими родственниками: горохом, арахисом, бобами, соей.

Тот, кто пробовал запеченные на углях плоды каштана, не забудет этот манящий аромат картошки «с дымком» в сочетании со вкусом лесного ореха. Лакомство это доступно не всем, ведь пищевая форма аллергии на каштан будет проявляться тошнотой.

Желтое поле цветущих одуванчиков навевает ностальгию по детству. Помните, как плели венки и читали книги Рэя Брэдбери? Жаль, что прекрасные детские воспоминания могут омрачить сильный сухой кашель, одышка и затрудненное дыхание – эти цветы вызывают аллергию. К счастью, нечасто. Пыльца их достаточно крупная, летает недолго, в основном переносится насекомыми. Но детская любознательность вполне способна подвигнуть сорвать яркий цветок, чтобы подарить маме, ну и понюхать, конечно же. Вот тут-то у ребенка и могут возникнуть коварные симптомы.

В августе начинается цветение трав-сорняков: амброзии, лебеды, полыни и крапивы.

Как понять во всем этом буйстве красок, на что именно проявляется реакция? Диагностику аллергии можно провести в лабораторных условиях с помощью кожных проб или анализа крови. Если результаты показали наличие в организме аллергена, то на вопрос «что делать?», аллерголог вам посоветует пройти курс лечения. Начинать его можно в октябре, когда все отцветет. Современная медицина знает два проверенных способа – АСИТ и АЛТ.

Если же вы думаете, как победить аллергию в домашних условиях, то можно постепенно приучать себя к аллергену. Например, если реакция проявляется на одуванчики, то делайте отвар и пейте его в малых дозах, оценивая ситуацию. Этот метод по сути похож на аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ).

Если вы сторонник народных методов лечения, главное не переусердствовать и ко всем советам и рекомендациям относиться разумно. Не забывайте об этом, отправляясь на очередной форум читать отзывы на тему: «как спастись от аллергии».

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Пыльца, пыль, лекарства и другие провокаторы аллергии Предыдущая статья: Выбираем средства индивидуальной защиты

Поделиться этой информацией в соц. сетях: