+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Пыльца, пыль, лекарства и другие провокаторы аллергии

Пыльца, пыль, лекарства и другие провокаторы аллергии

Аллергическая реакция прогнозам, увы, не поддается. Если у вас ее нет в 20 лет, не факт, что она не разовьется к 30-ти. Аллергия может начаться в любой момент. Врачи говорят, что человек рождается с определенным запасом прочности иммунной системы – у кого-то он больше, у кого-то меньше. От образа жизни зависит расходование сил иммунной системы. И если это происходит быстро, аллергия наступит рано.

У каждого человека - свой аллерген, а, значит, свои симптомы и свои способы спасения от недуга. Какие же провокаторы наиболее опасны?

Медицинские препараты
Пенициллин – самый популярный из лекарственных аллергенов. Но от антибиотиков современная медицина не может отказаться, поэтому, назначая их, врачи одновременно выдают рецепт на антигистаминный препарат, даже если вы аллергией не страдаете. Невероятно, но факт: ацетилсалициловая кислота способна вызвать астматический приступ. А бесконтрольное употребление таблеток только снижает защитные функции организма.

Пыльца растений
Аллергия на пыльцу деревьев, злаковых растений, луговых и сорных трав, пожалуй, самая распространенная по своему масштабу и географическому размаху. Май – время, когда все цветет и пахнет, а наиболее «любимые» для отечественных аллергиков деревья - истинно русские березы и сосны – напоминают об открытии нового аллергического сезона. Последние содержат много эфирных масел, благодаря которым даже сосновая кора источает стойкий хвойный запах, который ни с чем не перепутаешь. Причем аллергию может спровоцировать не только цветение этого дерева: оно выбрасывает в воздух пахучие вещества круглый год. Они и вызывают кашель и насморк. Сосна растет повсеместно на территории России и далеко за ее пределами. Проще сказать, где ее нет. Поэтому аллергия на ее аромат обязывает выбирать страну для отдыха или путешествий, проконсультировавшись со спутниковой картой. Она покажет, где есть растительность, а Яндекс подскажет, какая именно.

Сторонники самолечения запасаются на весь период сезонной лихорадки антигистаминными средствами и покупают в аптеке сталораль – подъязычные капли, которые назначают при поллинозе. Прочитав инструкцию к последнему препарату, мы решили вернуть его фармацевту. Во-первых, как и любое лекарство, эти капли одно лечат, другое калечат. Да и потом, как-то не хочется заработать расстройство живота и повышенное слюноотделение, а если вдруг ненароком превысить предельно допустимое суточное количество, то вообще все закончится зудом и отечностью во рту. Нет уж, спасибо, как-нибудь без них обойдемся.

Продукты питания
Истинных аллергенов среди продуктов пищевой промышленности, на самом деле, по пальцам пересчитать можно: молоко, яйца, арахис и фундук, соя, шоколад, цитрусовые, пшеница, морепродукты и рыба. Все остальные реакции являются просто проявлением пищевой непереносимости. Однако если раньше вы ели все подряд, то на время аллергии придется отказаться от так называемых перекрестных продуктов. Так, если аллергия на пыльцу березы, не пьем березовый сок и не ходим париться в баню с березовыми вениками – это то, что на поверхности. А также исключаем из рациона все косточковые: яблоки, маслины, сливы, черешню и т.п.

Шерсть животных
Но мы-то знаем, что на самом деле, аллергию вызывают потовые выделения и слюна животного. Поэтому те, кто наивно полагают, что лысые породы кошек и собак гипоаллергенны, просто попались на удочку маркетинга.

Пыль
Самый неприятный аллерген, скрыться от которого невозможно. Пыль окружает нас повсюду: бытовая, строительная, дорожная и даже цветочная (пыльца) – тоже своего рода пыль. О том, что в Москве проводят пыльцевой мониторинг, результаты которого доступны онлайн, знает, пожалуй, каждый аллергик. Но и уровень загрязнения воздуха тоже измеряют, и по показателю пыли в том числе. К сожалению, результаты такого исследования неутешительны: ее концентрация в воздухе столицы превышает предельно допустимые нормы, местами значительно. Традиционно южные и юго-восточные районы Москвы считаются самыми грязными. Печально то, что именно пыль содержит мелкие твердые частички (РМ10), которые признаны ВОЗ самыми опасными для здоровья человека.

Укусы насекомых
О том, что можно умереть от укуса осы, узнали древние египтяне, когда таким образом лишились своего фараона. Однако, казалось бы, как можно умереть от укуса питона? Змея же эта неядовитая. Тем не менее, подобный случай был зафиксирован в США. Американка умерла по вине своего домашнего животного – питона. Ну да, что такого – в конце концов, в демократической стране каждый вправе сам выбирать, с кем жить. Врачи объясняют так эту ситуацию: человек, который держит дома каких-то редких животных, должен понимать, что подвержен риску. Несмотря на то, что укус питона человека не убьет, но вот его слюна способна вызвать аллергическую реакцию, которая в нашем случае оказалась фатальной для американки. При длительном контакте с чужеродным веществом в крови образуются антитела. И наступает решающий момент, когда сходятся звезды: контакт слюны + испуг от укуса в итоге привели к печальному исходу.

Комнатные растения
Бывают ядовитые (например, алоказия, олеандр) и безобидные. И если логика, скорее всего, продиктует необходимость избавиться от опасных цветов, то полезную сансевьеру никто не заподозрит в плохом. Однако важно помнить: аллергия на цветение – это одна история и совершенно другая – аллергия на споры грибов, которые присутствуют в горшках с землей, если в ней есть плесень.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Ведь практически любой продукт или вещество может стать аллергеном.

С каждым годом аллергиков становится все больше, и как считают медики, этот процесс уже не остановить. По статистике уже сегодня, в 2016 г., каждый пятый житель планеты страдает от этого недуга, а по приблизительным подсчетам к 2062 г. все жители Земли станут аллергиками.

Врачи уверены: если вы считаете, что у нас нет аллергии, это означает только одно – вам пока еще не встретился ваш аллерген. И призывают быть всегда настороже - понимать, что незнакомый фрукт или экзотическая специя, контакт с животным в зоопарке могут спровоцировать неожиданную реакцию, о которой вы можете даже не подозревать, но она существует.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Аллергия в Москве и мы тоже: кто кого? Предыдущая статья: Аллергия на цветение: чихать мы на всё хотели

Поделиться этой информацией в соц. сетях: