+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Что делать, если у вас аллергия на пыльцу?

Что делать, если у вас аллергия на пыльцу?

Конец апреля – середина сентября – беда для тех, у кого поллиноз. Цветение деревьев, а затем и трав – серьезный вызов для нашей иммунной системы. Как проявляется аллергия на пыльцу? Одолевает слабость, зуд, чихание, слезоточивость и, кажется, что раздражает все, даже привычная еда. Кстати, именно в этот период могут меняться вкусы. С чем это связано и что такое перекрестная аллергия? Об этом наша статья сегодня.

Выявление аллергена
Если вы нашли у себя хотя бы часть симптомов из тех, что нарисованы на картинке, у вас аллергия на пыльцу. Отличить ее от простудного заболевания несложно. Поллиноз обычно наступает каждый год в одно и то же время и не сопровождается повышением температуры, а цветочный насморк и не насморк вовсе, а просто вода какая-то. Если у вас аллергия на пыльцу, что делать?

Для начала, важно выяснить, на что именно реагирует организм. Поможет сделать предположение календарь цветения растений. Посмотрите: если признаки аллергии на пыльцу дали о себе знать в апреле, значит, у вас «деревянный» поллиноз, а если обострения вы почувствовали в середине лета, то виноваты злаки или луговые травы. Подтвердить догадку можно в лабораторных условиях, сделав кожные пробы или сдав кровь. Календарь поможет выявить наиболее вероятные причины, с тем чтобы поллиноз-диагностика была более целевой, ведь слишком много проб – это небезопасно. Кроме того, такой метод нельзя применять беременным, больным ОРВИ и в период обострения аллергии. А вот сдать анализ на выявление антител в сыворотке крови можно.

Диета при аллергии на пыльцу
Имеет ли значение еда при сезонной аллергии? Конечно. Ведь поллиноз - это не только риноаллергический конъюнктивит, это может быть и астма. Употребление перекрестных продуктов в таком случае не только усугубит состояние, но и способно вызвать анафилактический шок.

Поэтому, пациентам с аллергией на пыльцу деревьев, например березы, врачи исключают из рациона яблоки, вишни, сливы и другие косточковые фрукты. Иногда возникает вопрос: почему какие-то яблоки можно есть, а другие нет? Это зависит от того, где росло яблоко, какого сорта и насколько высоко в нем содержание Mal d 1 - основного мажорного аллергена. Он практически такой же, как в березе.

Диагноз «аллергия на дыню», а реакция начинается на бананы? Такое тоже возможно. В перекрестной аллергии приступ вызывает не только сам аллерген, но и его двойники по белковой структуре. Интересно, что аллергия на укусы комаров и креветки является перекрестной. Такие вещи тоже нужно знать.

Людям с аллергией на рыбу стоит быть осторожнее с соусами. Например, соус «Цезарь» часто содержит анчоусы, а соус «Унаги», которым могут полить жареное мясо, приготовлен из экстракта угря.

Интересно, что рыба и молоко сами по себе не обладает свойствами истинного аллергена, в отличие от косточковых – производных плодов деревьев. Рыба провоцирует в ряде случаев выброс гистамина, но это не иммунологически опосредованная реакция, поэтому, чтобы подобрать какую-то конкретную диету, все-таки рекомендуется обследование. Традиционно к гистаминолибераторам относят также шоколад, консерванты, апельсины, клубнику в больших количествах.

А вот в тунце или сырах содержится готовый гистамин, который будет обострять, казалось бы, незаметные поллиноз-симптомы.

Морепродукты и заморские фрукты – экзотика для организма, потому что их нет в нашем регионе. От восточных специй на период обострения тоже лучше отказаться. При аллергии на злаки, исключаются дрожжевые продукты. Хлеб может присутствовать, но зерновой на заквасках.

Рекомендуется не есть рафинированные изделия: только натуральные продукты с щадящей их обработкой дают весь комплекс необходимых витаминов, минералов и питательных компонентов для поддержания жизнедеятельности и ЖКТ. Вредны сладости, газированные напитки, все, что в составе содержит глютен.

Профилактика поллиноза
Приятной профилактикой может стать отпуск в другую климатическую зону. К сожалению, это не всегда возможно. Если в разгар аллергии вы остались в городе, соблюдайте следующие несложные правила: умывайтесь чаще, закрывайте окна, не пренебрегайте влажной уборкой, используйте воздухоочистители, старайтесь меньше бывать на улице, а если выходите, то защищайте органы дыхания специальными масками от аллергии; по приходу с улицы примите душ, вымойте волосы с шампунем, переоденьтесь. Аллерген все равно будет проникать, но в небольших количествах, и симптомы аллергии на пыльцу сформируются незначительные.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Аллергия на злаки Предыдущая статья: Весенняя аллергия на березу: техника безопасности в период цветения

Поделиться этой информацией в соц. сетях: