+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Аллергический ринит и другие виды сезонных обострений

Аллергический ринит и другие виды сезонных обострений

Проявления аллергии многообразны. На улице лето, а у вас не прекращается сухой кашель, и сильный насморк не дает свободно вздохнуть? Не спешите покупать средства от простуды. Возможно, у вас поллиноз. Давайте сверим остальные симптомы.

С большой долей вероятности у вас:

  • аллергический конъюнктивит – если глаза покраснели, веки зудят, а слезы текут ручьем;
  • аллергический ринит - если хронический сезонный насморк, вопреки анекдоту, сам не прошел через неделю, а выделения водянистые и сопровождаются непрерывным чиханием;
  • крапивница – если покраснения на коже вызывают острый зуд, который превращает их в волдыри;
  • бронхиальная астма – если все предыдущие симптомы вы долго игнорировали; ее признаки: сильный внезапный кашель, одышка без видимых причин, резкие приступы удушья;
  • банальная простуда – если нет четкой взаимосвязи с сезоном; отличить от предыдущих проявлений ее можно по резко подскочившей температуре и ломоте в теле, только в этом случае жаропонижающие лекарства – эффективное средство против вирусной инфекции.

В первых трех случаях волшебные шипучие порошочки с запахом лимона и меда будут бесполезны, а вот антигистаминные препараты окажут скорую помощь. А если к горлу подступила астма, быстрее доставайте ингалятор.

Как видите, в каждом конкретном случае методы лечения отличаются. Хотя и не лечение это вовсе, а симптоматическая терапия. Спреи для носа помогут на время снять заложенность, а ингаляции – пережить обострение приступа удушья. Чтобы очередная весна не обернулась аллергией на цветение, лечить нужно причины.

Чтобы понять, как вылечить, нужно сначала определиться с тем, что именно нужно лечить. И в этом вопросе диагностика вам в помощь. Медицина предлагает два варианта. Что лучше: сдать кровь из вены или поставить на себе несколько отметин с аллергенами, которые врач расцарапает чем-то острым, решать, конечно, вам. Скажем только, что второй способ совершенно противопоказан при беременности, да и у ребенка вряд ли оставит приятные воспоминания.

После того как враг обнаружен, врач может уверенно расписать, чем лечить и что принимать в период обострений. Это две разные истории. Потому как, если весенний поллиноз у вас начался, когда на календаре апрель или май, то с лечением вы опоздали – придется как-то пережить несколько месяцев до октября.

Поэтому берем список №1, в нем то, что помогает облегчить симптомы. Кстати, это не только антигистаминные препараты и специальная диета – большую ошибку допускают те, кто не делает главного. А главное – устранить контакт с аллергеном. Тем более, после диагностики вы знаете своего врага в лицо. Народное лечение тоже относят к симптоматической терапии. Бабушки во все времена лечат любые болезни травами. Однако травяные сборы могут быть опасны при аллергии на сорные травы, например, крапиву. А вот витамины Е, В и С смягчают проявление аллергических симптомов.

Как только закончился весенне-летний сезон можно доставать список №2, в нем добрый доктор написал, как избавиться от аллергии. Полностью, к сожалению, победить это состояние не получится, но существенно повысить качество жизни и встретить новый сезон подготовленным современная медицина поможет. Кто-то отправляется за качественным сервисом в Германию. Мы на это можем сказать, что, для того чтобы провести курс АСИТ, вполне подойдет столичная клиника.

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) – старейший метод борьбы с аллергией. 90% пациентов, прошедших курс лечения, отмечают значительное улучшение: частота аллергических реакций сокращается до минимума и такой эффект длится несколько лет. Если не запускать болезнь, а вовремя обратиться к аллергологу, то АСИТ поможет предотвратить появление астмы у взрослого, а ребенку поможет «перерасти» аллергию.

Здоровье – самое главное, что есть у человека. Так может, этот факт станет достаточным аргументом, чтобы воспользоваться помощью специалистов?

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Чем лечить аллергический кашель и другие виды аллергии Предыдущая статья: Внимание: сезонная аллергия

Поделиться этой информацией в соц. сетях: