+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Аллергия весной. Кто в зоне риска?

Аллергия весной. Кто в зоне риска?

Тысячи людей ежегодно умирают от обычного молока, арахиса, рыбы и меда. Опасность подстерегает всюду. К привычной аллергии добавилась повышенная чувствительность к солнцу, холоду и даже радиоволнам. Можно ли избавить человечество от этой напасти и почему наш иммунитет реагирует на безобидные продукты, как на врагов?

В аллергии, как и в любой болезни, вероятность заболеть зависит от ряда факторов. У кого больше шансов заработать аллергию? Разберемся подробнее.

Стресс
Как известно, нервные клетки не восстанавливаются. Поэтому пребывание в состоянии хронического стресса до добра не доведет. А вот до астмы, так это пожалуйста! Ученые в ходе многократных экспериментов доказали, что погода в доме напрямую влияет на развитие бронхиальной астмы у детей. Так в семьях, в которых часто возникают конфликты, случаи заболевания встречаются в два раза чаще.

Курение
Минздрав предупреждает и, к слову сказать, это не банальное сотрясание воздуха. Именно сигаретный дым – один из самых серьезных провокаторов аллергии. Активные курильщики не только подвергают себя риску развития астмы, но и пассивных ребят, находящихся рядом, которые также вдыхают вредные пары. Как проявляется первая аллергическая реакция? Вспомните кашель, которому поначалу курящие люди не придают значения.

Гормональный фон
У женщин сезонная аллергия может быть вызвана изменением гормонального фона. Наиболее опасное время – беременность и менопауза.

Кесарево сечение и искусственное вскармливание.
Английские ученые призывают женщин рожать естественным путем. Анализируя осложнения в процессе родов, британцы установили, что кесарево сечение увеличивает риски развития астмы у ребенка на 40%. А искусственное вскармливание снижает иммунитет.

Наследственность
Предрасположенность к различным аллергиям может передаваться по наследству. Так, в семьях, где один из родителей – аллергик, вероятность появления аллергии у ребенка – 30%, а если аллергики оба – 50%. Причем, у мамы может быть аллергия на цветение, у папы – на пыль, а у ребенка – на томаты. Важно вовремя заметить у малыша первые признаки: обычно все начинается с дерматита, за ним вскоре может последовать аллергический ринит. Проблемы идут по нарастающей: у грудничков – высыпания на лице (диатез), у подростков – хронический насморк и частые простуды, у взрослых – астма. Задача родителей - не просмотреть опасные симптомы и своевременно отвести ребенка к аллергологу. Вовремя проведенное лечение позволит не допустить развития опасных осложнений.

Грязный воздух
Промышленные выбросы, выхлопные газы и химические испарения делают атмосферу в городе мало пригодной для нормальной жизни. Но, оказывается, воздух в помещении едва ли чище. Если с утра у вас чешутся глаза, ничего удивительного. Матрасы, подушки и пледы – излюбленное место обитания пылевых клещей. Новая мебель и стройматериалы выделяют опасный для здоровья формальдегид, а запущенный кондиционер – лучшая среда для размножения болезнетворных микроорганизмов. В горшках, где посажены комнатные растения, проживают споры грибов, а в состав чистящих бытовых порошков и так называемых дезодорантов для дома входят вредные летучие соединения.

Ожирение
Аллергия и избыточный вес – две главные проблемы цивилизации в XXI веке. И, между прочим, они очень даже дружат друг с другом. Американцы, изучая проблему ожирения среди подростков, обнаружили, что у толстяков уровень общего IgE выше на треть, чем у их сверстников с нормальным весом. Особенно велик риск развития именно пищевой аллергии и астмы. Причины такого положения вещей кроются в лептине. Он принимает участие в делении клеток в стенках бронхов и у людей, склонных к избыточному весу, работает неправильно, утолщая стенки, что впоследствии приводит к воспалительным процессам.

Неправильное питание
Чипсы, фастфуд, сладости, копчености, полуфабрикаты, продукты с большим содержанием красителей и консервантов – лучшее средство заработать аллергию. А если вы уже остро реагируете на пыльцу, то вышеупомянутый перечень продуктов способен спровоцировать обострение. Не стоит также принимать биологически активные добавки. В их составе – травы и пыльца растений. Вот что уж точно не поможет укрепить иммунитет, особенно в период активного цветения. А, например, говядину или курицу есть не только можно, но и нужно. Природные антигистамины – это чай, брокколи, оливковое масло.

Вредоносная хлорка
Как бороться с астмой? Занятия плаванием очень часто рекомендуют врачи детям для тренировки дыхательной системы и профилактики этого заболевания. Однако хлорка, которой чистят бассейны, как раз-таки и является причиной развития астмы. Неудивительно, что большинство профессиональных пловцов – астматики.

«Гипоаллергенная» косметика
Как это ни странно, но такая косметика вредна для аллергиков. Такой вывод сделали ученые калифорнийского университета, проверив некоторые косметические средства. В магазинах для эксперимента они отобрали 200 видов косметики с отметкой на этикетках «без парабенов» и «гипоалергенно». В ходе лабораторной экспертизы в 90% средств были обнаружены ингредиенты, вызывающие аллергическую реакцию на коже.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Пыльца растений в чемодане, или что делать, если вас отправляют в командировку Предыдущая статья: Чем лечить аллергический кашель и другие виды аллергии

Поделиться этой информацией в соц. сетях: